Ir a Contenido
Logo Bogotá para todos

SECRETARÍA DISTRITAL DE GOBIERNO

Alcaldía Mayor de Bogotá D.C.

Usted está aquí

Abiertas inscripciones para hacer parte de los Consejos Locales de Discapacidad

Martes, Junio 14, 2022
Abiertas inscripciones para hacer parte de los Consejos Locales de Discapacidad
  • Es importante resaltar que los lugares y fechas de inscripción de los candidatos y candidatas varía de acuerdo con lo establecido por cada Consejo Local de Discapacidad.
  • En estas elecciones se elegirán las y los representantes de las siete discapacidades por localidad: auditiva, cognitiva, física, múltiple, psicosocial, con sordoceguera y visual, según las vacantes que presente cada localidad.
  • También se ha abierto la inscripción para elegir a la persona representante distrital de discapacidad auditiva, única de las siete categorías que quedó vacante después de las elecciones del 23 de marzo de 2022.

El Sistema Distrital de Discapacidad invita a todas las personas con discapacidad en Bogotá a postularse para ser representante en sus localidades de las personas con discapacidad auditiva, cognitiva, física, múltiple, psicosocial, con sordoceguera y visual, así como para ser representante distrital de las personas con discapacidad auditiva, única categoría que está vacante en esta instancia, en donde se eligió a seis representantes el pasado 23 de marzo.

Cabe resaltar que este proceso de elecciones, que entra a su segunda fase, se desarrollará de manera presencial para lo cual las personas interesadas en inscribirse deberán dirigirse a los puntos y fechas establecidas por los Consejos Locales de Discapacidad y cumplir con los siguientes requisitos para formalizar su postulación:

  1. Ser mayor de 14 años y entregar fotocopia del documento de identidad al momento de la inscripción.
  2. Quienes estén interesados en representar a las personas con discapacidad ante los Consejos Locales de Discapacidad y el Consejo Distrital de Discapacidad deben ser personas con discapacidad integrantes de organizaciones de personas con discapacidad, conforme a lo establecido en el Decreto Nacional 1350 de 2018, artículos 2.3.3.1.7, numerales 1, 2 y 3 y 2.3.3.1.8, numeral uno (1).
  1. Entregar el Certificado de existencia y representación legal cuya fecha de expedición no podrá ser mayor a tres meses y en el cual se especifiquen los nombres del representante legal, de la junta directiva y la dirección del domicilio.
  1. Las personas con discapacidad interesadas en la elección de representantes ante los Consejos Locales de Discapacidad deberán entregar, al momento de la inscripción, uno de los documentos que identifique su discapacidad conforme a lo estipulado en la Circular 009 de 2017 en lo correspondiente a la acreditación de la condición particular de cada usuario (no se aceptan historias clínicas) y/o la Resolución 113 de 2020, relacionada con la certificación de discapacidad o estar inscrito en el Registro para la Localización y Caracterización de las Personas con Discapacidad.
  1. Para la representación de las personas con discapacidad intelectual y múltiple podrán inscribirse como candidatos los integrantes de asociaciones legalmente constituidas por padres, madres o un familiar hasta el cuarto grado de consanguinidad, segundo de afinidad o primero civil de las personas con estos tipos de discapacidad, que cumplan con lo establecido en el artículo 2.3.3.1.10. del Decreto Nacional 1350 de 2018. Con este fin, deberán entregar el documento que valide el grado consanguinidad al momento de la inscripción.
  1. Se debe acreditar, al momento de la inscripción, por lo menos seis meses ininterrumpidos de domicilio en la localidad donde se postule o demostrar que realiza una actividad laboral, educativa o de trabajo comunitario en la misma, mediante certificado de la Junta de Acción Comunal o de la Alcaldía Local correspondiente o mediante recibo de servicio público.
  1. En lo relacionado con candidatos de las organizaciones no gubernamentales, éstos deben ser elegidos en asamblea de la organización sin ánimo de lucro o junta directiva de la misma y su elección debe constar en acta acompañada del registro de los votantes. Estos soportes se deben entregar al momento de la inscripción.
  1. Entregar al momento de la inscripción uno de los siguientes documentos donde conste que la organización ha realizado: investigaciones, proyectos o informes de trabajo social desarrollados para el sector que corroboren su labor con anterioridad al momento de la inscripción.
  1. Entregar el listado con nombres, dirección, teléfono y tipo de discapacidad (para quienes aplique) del total de los integrantes de la organización, la cual deberá estar conformada según el Artículo 2.3.3.1.3. y el parágrafo 1 del mismo Artículo del Decreto Nacional 1350 de 2018, mínimo por el 70% de personas naturales con discapacidad, sobre el total de los miembros de la organización; para las organizaciones que se conformen por personas con discapacidad intelectual, sordoceguera y discapacidad múltiple, para que representen al sector, requerirán que la mitad más uno de sus asociados sean personas con estos tipos de discapacidad.
  1. Presentar una propuesta de trabajo o un plan que indique los lineamientos a seguir en el desempeño de su cargo en beneficio del sector de discapacidad al cual representará. Cabe resaltar que esta propuesta será de obligatorio cumplimiento una vez sea electo el representante.
  2.  

LOCALIDAD

PUNTOS DE INSCRIPCIÓN DE CANDIDATOS

FECHA

HORARIO

TIPOS DE DISCAPACIDAD PARA POSTULARSE

USAQUÉN

Subdirección Local para la Integración Social (Servita) Calle 165 No. 7 - 52 piso 1 Oficina de Discapacidad

Lunes a viernes de junio

7:00 am a 4:00pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera
Visual

Alcaldía Local de Usaquén Carrera 6 A No. 118 - 03 Oficina de Atención al Ciudadano

8:00am a 4:00pm

CHAPINERO

Alcaldía Local de Chapinero Carrera 13 No. 54 - 74

Viernes 10 de junio

9:00 am a 3:00 pm

Cognitiva
Física
Sordoceguera
Visual.

SANTA FE

Alcaldía Local Santa Fe Calle 21 No. 5 - 74

Lunes 6 y 13 de junio

Martes 7, 14, 21 y 28 de junio
Miércoles 8, 15, 22 y 29 de junio

9:00 am a 11:30 am

Auditiva
Física
Psicosocial
Sordoceguera

SAN CRISTÓBAL

Alcaldía Local de San Cristóbal - Auditorio Avenida 1 de mayo No. 1 - 40 sur

Jueves 9 de junio
Viernes 10 de junio

9:00 a.m. a 11:30 a.m.

Auditiva
Sordoceguera

USME

Subdirección Local para la Integración Social Calle 91 Sur # 4 C -26 este

7 de junio

8:00 am a 4:00pm

Auditiva
Psicosocial
Sordoceguera

Alcaldía Local de Usme Calle 137 Sur No. 3A - 44

10 de junio

8:00 am a 4:00pm

Centro Comercial AltaVista Calle 58 Sur No. 1 - 65 D

14 de junio

8:00 am a 4:00 pm

Centro Crecer Tejares Carrera 8B No. 78 A 22 Sur

Lunes a viernes de junio

8:00 am a 4:00 pm

TUNJUELITO

Alcaldía Local de Tunjuelito Diagonal 50 A # 18 - 48 Sur - Barrio San Carlos

Martes 7, 14, 21 y 28 de junio
Viernes 10, 17 y 24 de junio

9:00am a 12:00m

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera

Casa de la Cultura Diagonal 52F Sur No. 27-26
 

Subdirección Local para la Integración Social Diagonal 47a Sur # 53b-27 (Venecia)

BOSA

Subdirección Local para la Integración Social Calle 73 Sur # 81b-10 (Bosa Laureles)

6 al 15 de junio

9:00 am a 3:00 pm

Auditiva
Múltiple
Sordoceguera

Casa de la Participación Carrera 80 I No. 61 - 05 Sur

 

 

 

 

 

 

KENNEDY

Subdirección Local para la Integración Social de Timiza Carrera 74 No. 42G - 52 Sur Lagos Timiza

Miércoles 8, 15, 22 y 29 de junio

8:00am a 4:00pm

 

 

 

Auditiva
Física
Psicosocial
Sordoceguera
Visual.

Subdirección Local para la Integración Social de Kennedy Carrera 80 No. 43-43 Sur Britalia

Subdirección Local para la Integración Social de Bellavista Carrera 95 A No. 34-75 Sur Patio Bonito

FONTIBÓN

Junta Administradora Local Calle 18 No. 99 - 56 primer piso

Miércoles 15 de junio
Jueves 30 de junio

9:00 am a 4:00 pm

Auditiva
Psicosocial - mental
Sordoceguera

ENGATIVÁ

Alcaldía Local de Engativá Calle 71 No. 73 A - 44

Lunes a viernes de junio

9:00 am a 5:00 pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera

Subdirección de Integración Social Calle 70 No. 78 - 07 Santa Helenita

Miércoles 8 y 15 de junio
Jueves 23 de junio

9:00 am a 12:00 m

SUBA

Centro Crecer Rincón: Carrera 95 A No. 130 - 81

Martes 7, 14, 21 y 28 de junio

9:00 am a 12:00m

Múltiple
Psicosocial - mental

Subdirección Local para la Integración Social de Suba Carrera 91 No. 146 C - 15 Oficina de Discapacidad

Miércoles 01, 08, 15 y 23 de junio

9:00 am a 4:00pm

Centro Deportivo Recreativo y Cultural - CDRD Fontanar del Río Calle 145 Carrera 141 A

Viernes 03, 10, 17 y 24 de junio

9:00 am a 12:00 m

BARRIOS UNIDOS

Alcaldía Local de Barrios Unidos Calle 74 A No. 63 - 04 Segundo piso Oficina de Planeación Barrio Simón Bolívar

6 al 10 de junio

9:00 am a 4:00 pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera

TEUSAQUILLO

Alcaldía Local de Teusaquillo  

Transversal 18 bis No. 38-41 - Parque del Brasil

Jueves 9, 16, 23 y 30 de junio

9:00 am a 12:00 m

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera

LOS MÁRTIRES

Alcaldía Local Centro Comercial Mall Plaza piso 6 Torre de Parqueaderos Calle 19 No. 28 - 80

Martes 28 de junio

8:00 am a 3:00 pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera
Visual

ANTONIO NARIÑO

Alcaldía Local de Antonio Nariño, Calle 17 Sur # 18 - 49

Jueves 9, 16, 23 y 30 de junio

9:00 am a 3:00 pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera
Visual

PUENTE ARANDA

Alcaldía Local de Puente Aranda Calle 4 No. 31D - 30 Piso 2

Viernes 10, 17 y 24 de junio

8:00 am - 5:00 pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera

Subdirección Local para la integración Social Avenida 1 de Mayo No. 52B - 04

Martes 7, 14, 21 y 28 de junio
Jueves 9, 16, 23 y 30 de junio

2:00 pm. - 4:00 pm

LA CANDELARIA 

Alcaldía Local de la Candelaria Carrera 5 No. 12C - 40

Jueves 9 de Junio.
Viernes 17 de Junio.
Miércoles 29 de Junio.
Jueves 30 de Junio.

9:00am a 4:00pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera
Visual

RAFAEL URIBE URIBE

Alcaldía Local de Rafael Uribe Oficina de Participación Calle 32 Sur No. 23 - 62 

Lunes 06 de junio
Miércoles 15 de Junio
Martes 21 de junio

9:00am a 3:00pm

Auditiva
Cognitiva
Física
Psicosocial
Sordoceguera
Visual

CIUDAD BOLÍVAR

Alcaldía Local de Ciudad Bolívar Diagonal 62 Sur No. 20F - 20 Barrio San Francisco

Miércoles 15, 22 y 29 de junio

 8:00am a 2:00pm

 

SUMAPAZ

Se realizará el proceso casa a casa en cada una de las veredas de la localidad

Auditiva
Múltiple
Psicosocial
Sordoceguera

Es importante aclarar que los puntos, fechas y horarios de inscripción varían de acuerdo con la localidad, así como las curules que están vacantes en cada una de ellas, información que se da a conocer a continuación:

Posterior al proceso de inscripción, en agosto de este año, se llevarán a cabo una serie de asambleas informativas en las que serán presentadas las propuestas de los candidatos y candidatas y se procederá a su elección, cuya posesión está programada para la primera semana de septiembre.

Por su parte, las personas con discapacidad auditiva, interesadas en inscribirse como candidatos y candidatas para ser representante distrital de este sector, deberán acercarse a las instalaciones de la Secretaría Distrital de Gobierno en el Edificio Liévano - Calle 11 No. 8-17, de 8:00 am a 12:00 m, los días 10, 17 y 24 de junio y 1 de julio, en donde contarán con el servicio de interpretación en lengua de señas colombiana.

La presentación de propuestas de estos candidatos y la elección del representante se realizará el 13 de septiembre de 2022 y su posesión se llevará a cabo el 12 de octubre de 2022.

Descargue en este enlace el Plan de trabajo de candidatos y candidatas a los Consejos Locales de Discapacidad

Descargue en este enlace el Plan de trabajo de candidatos y candidatas al Consejos Distrital de Discapacidad