Ir a Contenido
Logo Bogotá para todos

SECRETARÍA DISTRITAL DE GOBIERNO

Alcaldía Mayor de Bogotá D.C.

Usted está aquí

Alcaldías locales rinden cuentas a la ciudadanía

El próximo sábado 28 de marzo desde las 8:00 de la mañana, 18 Alcaldes Locales realizarán la rendición de cuentas. Las alcaldías de Kennedy y Puente Aranda, harán su jornada de rendición de cuentas este sábado 21 de marzo.

La Veeduría Distrital por su parte, hará el acompañamiento respectivo a los mandatarios locales, quienes expondrán los avances en la ejecución presupuestal de sus territorios.

La invitación que hace la Secretaria Distrital de Gobierno, Gloria Flórez Schneider a todos los Bogotanos es a ejercer su derecho de participar activamente en la jornada, asistiendo a los sitios donde se realizará la rendición de cuentas.

La ciudadanía encontrará los sitios y horarios donde se realizará la actividad, a través de la página web de la Veeduría Distrital, www,veeduriadistrital.gov.co

Los sitios y horarios los registramos a continuación:

Alcaldía Local Lugar Dirección Hora
Antonio Nariño Hospital San Juan de Dios Calle 1ra con Carrera 10 8:00 a.m.
Barrios Unidos Alcaldía local de Barrios Unidos Calle 74A # 63-04, Barrio Simón Bolívar 2.00 p.m.
Bosá Colegio Claretiano de Bosa 60 Sur # 80 K – 02 8:00 a.m.
Chapinero Politécnico Internacional Calle 73 # 10-45 Auditorio Principal 8:00 a.m.
Ciudad Bolívar Casa de la Cultura Ciudad Bolívar Carrera 38 # 53 B - 43 sur 8:00 a.m
Engativá Parque San Andrés Calle 82 # 100 A -91 8:00 a.m
Fontibón Centro Comercial Hayuelos Cinépolis Sala 1   8:00 a.m.
Kennedy (21 de Marzo) Auditorio Colegio Inem Carrera 38 C Sur # 79 - 08 8:00 a.m.
La Candelaria Auditorio Huitaca, Alcaldía mayor de Bogotá Carrera 8 # 10-65 8:00 a.m
Los Mártires Centro Comercial Calima Piso 2 Carrera 30 con Calle 19 8:00 a.m.
Puente Aranda (21 de marzo) Colegio Nuestra Señora del Rosario Calle 4 # 57 – 49 2:00 p.m.
Rafael Uribe Uribe Instituto San Pablo Apóstol Carrera 24 B # 29 a - 02 Sur 8:00 a.m
San Cristóbal CDC La Victoria Calle 36 M Sur # 2 – 0 Este  8:00 a.m
Santa Fe Teatro de Bogotá – Universidad Central Calle 22 # 5 - 62 9:00 a.m.
Suba Plazoleta del Supercade de Suba Av Calle 145 # 103 B - 90 8:00 a.m
Sumapaz Centro de Convenciones Mario Upegui Corregimiento de San Juan 10:00 a.m.
Teusaquillo Academia de Artes Guerrero (Auditorio) Calle 45 # 18A - 25 9:00 a.m.
Tunjuelito Polideportivo Parque El Tunal Calle 48B Sur N° 22A - 07 8:00 a.m
Usaquén Universidad El Bosque (Auditorio) Av Carrera 9 Bis # 131 A - 02 8:00 a.m
Usme IED Paulo Freire Carrera 1 Este # 65 D – 08 Barrio Porvenir 8:00 a.m.